Студия маникюра Елены Петрушиной > Статьи > Как правильно делать маникюр детям, чтобы избежать проблем с ногтями во взрослом возрасте

Как правильно делать маникюр детям, чтобы избежать проблем с ногтями во взрослом возрасте

Сегодня я хочу затронуть очень важную тему – речь пойдет о детском маникюре. Чем отличается уход за детскими ногтями от «взрослого» маникюра, каким он должен быть, и какие из видов ухода необходимы детским ноготкам, а какие – противопоказаны?

Как правильно делать маникюр детям, чтобы избежать проблем с ногтями во взрослом возрастеБыть мамой маленькой принцессы – большая ответственность. Девочку нужно с самых ранних лет  учить правильно ухаживать за собой – за своими волосами, лицом,  телом и, конечно же, ногтями. Малышки каждый день видят, как их мама ухаживает за своими руками дома, ходят вместе с ней в салоны – и учатся тому, как важно быть ухоженной, опрятной, иметь красивые и здоровые ногти.

Уход за детскими ногтями очень важен, и это, в первую очередь, именно здоровье и только потом – эстетика или мода. Ведь в период активного роста ногтя уход должен быть направлен на поддержание здоровья и правильного формирования ногтевой пластины. «Детский» рост и развитие ногтей происходят примерно до 14–15 лет. После 15–16 лет рост замедляется, а ногти приобретают окончательную форму – такими они останутся на всю жизнь.

Чем ногти детей отличаются от ногтей взрослых?

  • Детские ногти растут очень быстро.
  • Дети часто грызут ногти или сосут пальцы – это их успокаивает, но для ногтей это плохо.
  • Дети активно познают мир – поэтому под ногтями часто скапливается грязь – песок, краски, пластилин и т.д.
  • Навык опрятности формируется с 1,5 лет, полностью самостоятельны в таких вещах, как чистка зубов и уход за ногтями, дети становятся только к школе. Дети забывают мыть руки, могут обкусывать обломанный ноготь, а также заусенцы.
  • Ногти у детей тонкие и мягкие, ломкие, часто они расслаиваются с кончика.
  • Кутикула полностью нарастает на ноготь, любые ее повреждения негативно отражаются на дальнейшем развитии ногтя.

Как ухаживать за детскими ногтями

Ногтям детей с первых дней жизни необходим правильный уход. Малышам нужно регулярно стричь ногти безопасными щипцами, убирать заусенцы и выравнивать неизбежные сломы. Чтобы не доставить дискомфорт ребенку, не подстригайте ногти слишком коротко. Срез ногтя должен быть обязательно закругленный – тогда при отрастании не появятся острые углы по краям, и ноготь не врастет. Обработка пилкой для тонких детских ногтей нежелательна.

Для деток постарше рекомендуется ежедневно использовать масло для ногтей. Задача мамы – показать ребенку, как пользоваться маслом, и рассказать, для чего оно нужно. А нужно оно, чтобы ногти не пересыхали, были крепкие и красивые.

Детям нельзя использовать средства для размягчения кутикулы (кератолитики) на основе оксида калия или натрия – постоянное применение таких средств опасно для детских ногтей и может стать причиной дистрофии ногтевой пластины. Да и взрослым применять их в домашних условиях нужно с осторожностью, обязательно – с соблюдением инструкции, то есть смывать водой через 1 минуту после нанесения, а после них нанести масло для кутикулы.

Как правильно делать маникюр детям, чтобы избежать проблем с ногтями во взрослом возрасте

Дети и лак для ногтей

Девочки хотят быть во всем похожими на своих мам – и, конечно же, мечтают о ярких ногтях с модным маникюром. Но насколько безопасен лак для детских ногтей?

Не обязательно запрещать маленьким модницам красить ногти, но, во-первых, лучше не злоупотреблять цветными лаками, а во-вторых, нужно использовать только качественную безопасную косметику. И, конечно же, приучить девочек к тому, что лак для ногтей нельзя наносить без лечебной базы. Такая база будет укреплять ногти ребенка, защищать не только от вредного воздействия лака для ногтей, но и от негативных факторов внешней среды (таких, как мыло, средства для рисования или лепки и т.д.), а также делать тонкие ноготки ребенка прочнее, предотвращать обламывание. Ну и эстетически с базой ногти выглядят ровнее, она придает блеск. Я советую использовать базу даже без лака или верхнего покрытия.

Если ваша дочка использует лак для ногтей, следите за тем, чтобы маникюр выглядел опрятно. Обычно лак не держится дольше 3-4 дней. Как только появились первые сколы лака – маникюр нужно обновить. С детства приучайте девочек к эстетике и опрятности, а главное – объясните, что красивые ногти – это не ногти с ярким лаком, а аккуратные, ухоженные, здоровые ногти.

Проблемы с ногтями у малышей

Если вы заметили у малыша (особенно у грудничка) после подстригания ногтей на ногах покраснение и воспаление – это может быть вросший ноготь. Без паники! Обработайте ранку зеленкой и обратитесь к специалисту. Врач-подолог обработает проблемный ноготь, научит правильно стричь ногти и обрабатывать вросший ноготь дома.

Состояние и внешний вид ногтей ребенка часто является симптомом того, что в организме чего-то не хватает. Ломкость ногтей – симптом нехватки витамина D и витаминов группы В. Если ногтевая пластина слишком тонкая, неровная, в продольную полоску, следует проверить содержание железа в крови. Подобные изменения ногтя могут быть вызваны железодефицитной анемией.

Уход за ногтями для девочки-подростка

Моей дочери 14 лет, и у нее безупречный маникюр – и вовсе не благодаря салонному уходу. Она ухаживает за своими ногтями сама – регулярно подстригает их и обрабатывает индивидуальной пилкой, использует лечебную базу, масло для ногтей, зимой защищает их от холода при помощи специального крема. Ухоженные ногти привлекают внимание даже без яркого лака. Я сама научила ее всем тонкостям ухода за ногтями, и она с удовольствием пользуется моими советами и делится ими с подружками.

Здоровье и развития ребенка – это ответственность родителей! Я желаю вам и вашим детям здоровья, красоты и отличного настроения.