Студия маникюра Елены Петрушиной > Статьи > Уход за ногтями в домашних условиях

Уход за ногтями в домашних условиях

Красивые ногти – это здоровые ногти, за которыми регулярно и правильно ухаживают. Даже если вы регулярно посещаете маникюрный салон, вам не стоит забывать о домашнем уходе за ногтями, и к выбору средств для такого ухода нужно подойти с особой тщательностью. Я расскажу вам о профессиональных средствах и инструментах для качественного и бережного ухода за ногтями в домашних условиях.

Уход за ногтями в домашних условиях

Заботиться о ногтях дома нужно обязательно – защищать их от вредного влияния внешних факторов, вовремя подстригать, аккуратно удалять кутикулу и ухаживать за ногтевой пластиной. Никогда не поздно начать это делать, даже если вы ранее никогда не уделяли домашнему уходу внимания – так вы сможете сохранить их красоту и здоровье надолго.


Защита

Любой уход начинается с профилактики. Поэтому, когда я говорю об уходе за ногтями, я начинаю с защиты. Итак, для начала – никогда не занимайтесь домашними делами без перчаток! Любые домашние дела, будь то мытье полов или посуды или даже вытирание пыли влажной тряпкой – проводите в хозяйственных перчатках, так как любые моющие средства содержат вещества, расщепляющие жир, которые уничтожают аминокислоту цистеин, входящую в состав ногтей. Итог – слоящиеся, ломкие ногти, пересушенная кутикула, грубая кожа рук.

Какие еще опасности есть для наших ногтей, помимо бытовой химии? Мороз, дождь и ветер, конечно же. Ни одно покрытие не спасет ваши ногти, если вы ходите по улице без перчаток в мороз. Да и кожа спасибо не скажет. Используйте в холодную погоду перчатки и защитный крем, который спасет от повреждений ваши ногти и кожу рук.


Домашний уход

Об этом все знают, но, почему-то, не все соблюдают – хотя нет ничего проще домашних ухаживающих процедур для ногтей. Особенно для ломких и хрупких. Делайте регулярно ванночки для ногтей из подогретого растительного масла с добавлением витамина А3, капель йода и лимонного сока. Подойдет любое натуральное масло – льняное, оливковое, персиковое, кунжутное, масло виноградной косточки или грецкого ореха. Также для ногтей полезны солевые ванночки из натуральной морской соли с эфирными маслами и отварами трав. Хорошо питают кожу рук и ногтевую пластину медовые ванночки и маски.

Маски можно делать из меда, йогурта, парафина – или же вы можете купить маски для ногтей в специализированных магазинах. Мне нравится терапевтическая кератиновая маска RescueRXx CND. Они глубоко питает ногти, восстанавливает повреждения ногтевой пластины, увлажняет ногтевую пластину и удаляет белые пятна, которые появляются из-за пересушенности ногтей. В основе этой маски – кератин, придающий ногтям прочность, и масло жожоба для питания и увлажнения. Курс лечения ослабленных, истонченных и пересушенных ногтей этой маской составляет до 4 недель, но улучшения вы сможете наблюдать каждый день.

Скрабы для рук могут травмировать ногтевую пластину – это относится к дешевым скрабам, содержащим дробленую скорлупу персиковой косточки или грецкого ореха. Острые сколы этих частиц царапают и кожу, и ногти, нанося микротравмы. Выбирайте минеральные, солевые или сахарные скрабы, абразивные частицы которых не имеют острых сколов.

Уход за ногтями в домашних условиях

Уход за кутикулой

Начинать домашний маникюр я рекомендую с удаления кутикулы. Руки и ногти должны быть чистыми. Я использую средство E.MiLac Cuticle Remover – достаточно нанести его на кутикулу на несколько минут, а затем мягко снять апельсиновой палочкой. После обработки промойте ногти под проточной водой и тщательно удалите средство с кутикулы.

После этого нанесите на кутикулу масло. Масло я рекомендую наносить ежедневно, мне нравится E.MiLac cuticle oil – оно отлично впитывается, содержит натуральные компоненты, увлажняет кожу вокруг ногтя. При постоянном использовании оно способствует замедлению роста кутикулы, а это делает ногти более крепкими, здоровыми и красивыми. Маслом для кутикулы можно пользоваться ежедневно. Наносите его массажными движениями – так вы улучшаете кровоток, а значит – питательным элементам из масла будет проще проникнуть в кожу и начать «работать».

Инструменты и средства

Крем для рук и ногтей – это musthave, который должен быть у вас всегда под рукой. Причем крем для лета и зимы, для дома и улицы – должен отличаться. В жару, в сухом воздухе ваша кожа и ногти нуждаются в увлажнении. А в холодное время года или перед сном – в питании.

Откажитесь от средства для снятия лака с ацетоном. Сегодня в магазинах большой выбор безацетоновых средств, содержащих смягчающие, ухаживающие и защитные компоненты.

Очень важно правильно подобрать пилочку. Для обработки ногтей рекомендуется использовать пилочку с абразивностью 180/240 грит – она оптимально мягкая, не травмирует ногтевую пластину и идеально подходит натуральным ногтям. Для сухих, ломких, ослабленных ногтей я советую применять хрустальную пилку – она запечатывает свободный край и предотвращает расслаивание.

Для удаления кутикулы используйте апельсиновые палочки.

Уход за ногтями в домашних условиях

Сбалансированное питание

Ногти, кожа и волосы – три индикатора состояния здоровья организма, нашего образа жизни, привычек и питания. Правильное сбалансированное питание – залог красоты и ногтей, и волос, и кожи. Употребление фастфуда, излишка сладостей, недостаток витаминов, курение или употребление алкоголя, а также сидение на диетах негативным образом сказывается на состоянии ногтей.

В вашем рационе должно быть необходимое количество как белковой пищи (яиц, мяса, рыбы), так и углеводов, обязательно ешьте овощи и фрукты. Очень полезны для ногтей орехи, жирная рыба и морепродукты. При необходимости обратитесь к врачу, и он назначит вам витамины для ногтей.